@刘先生反映:自己是历城区北全福明福苑小区居民,是大明湖扩建工程的拆迁安置户,现在户口已经落在明福苑小区,但孩子上小学咨询附近学校却不接收。
答复:历城教育局接到反映问题后,高度重视,立即与反映人联系。明福苑属新建拆迁小区,没有按照《城市居住规划设计规范》和《济南市城市中小学校校舍场地管理办法》中的相关规定“新住宅区开发和旧城区改造时,应当根据学生就近入学的规定,规划配套建设或者改建扩建中小学校”。邻近的北全福小学容量有限,教育局将就近安排明福苑小区适龄儿童在工业北路第二小学入读。
@市民反映:章丘市双山街道办事处省道242线章莱路,横沟村往南1000米左右路东有一家非法经营的沙场,希望职能部门查处。
答复:我们已找到当事人,限期十日内清理院内所存黄沙,逾期清运不完,我们将组织强制清理。
更多内容请见济南市政府网站http://www.jinan.gov.cn
答复:历城教育局接到反映问题后,高度重视,立即与反映人联系。明福苑属新建拆迁小区,没有按照《城市居住规划设计规范》和《济南市城市中小学校校舍场地管理办法》中的相关规定“新住宅区开发和旧城区改造时,应当根据学生就近入学的规定,规划配套建设或者改建扩建中小学校”。邻近的北全福小学容量有限,教育局将就近安排明福苑小区适龄儿童在工业北路第二小学入读。
@市民反映:章丘市双山街道办事处省道242线章莱路,横沟村往南1000米左右路东有一家非法经营的沙场,希望职能部门查处。
答复:我们已找到当事人,限期十日内清理院内所存黄沙,逾期清运不完,我们将组织强制清理。
更多内容请见济南市政府网站http://www.jinan.gov.cn